Муниципальное дошкольное
детский сад "Колобок"
с. Утан

stru

Структура и система управления МДОУ детский сад « Колобок» с. Утан . Управление МДОУ детский сад « Колобок» с. Утан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения. Учредителем ДОУ является Администрация муниципального района « Чернышевский район».

Муниципальное учреждение управление образованием Администрации муниципального района « Чернышевский район». Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ. Коллегиальные органы управления ДОУ:

• Педагогический совет;

Общее собрание трудового коллектива;

• Общее родительское собрание,
  • Родительский комитет. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Объект управления – дети и родители (законные представители) Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием

дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса.

Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ Детский сад « Колобок» с. Утан:

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ педагогические работники.

Педагогический совет: Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ.

Обсуждение и выполнение государственного образовательного стандарта. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.Утверждение нормативно- правовых документов ДОУ.