Вид проекта: творческий, краткосрочный.

Участники проекта: дети группы раннего возраста «Непоседы», воспитатели группы, родители воспитанников.

База проекта: МДОУ детский сад «Колобок».

Сроки реализации: декабрь 2018 г.

Авторы проекта: воспитатели Лунегова Любовь Владимировна, Старновская Татьяна Николаевна.

Актуальность темы: С ранних лет человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению праздника. Праздники – это одна из главных возможностей формирования маленького человека. Жизнь ребёнка необходимо наполнить положительными эмоциями как можно больше, ведь они делают его добрее, отзывчивее, помогают проявить знания, умение, творческие способности.

Данный проект направлен на приобщение детей и родителей к празднованию Нового года, его особенностям и традициям. Родители не привлекают детей к подготовке праздника. Наш проект поможет детям и родителям стать совместными участниками подготовки к Новому году, полностью окунуться в предновогодние эмоции и впечатления.

Проблема: Незнание детьми информации об истории новогоднего дерева, создании ёлочных игрушек, значении сказочного персонажа - Деда Мороза и его внучки Снегурочки, традиции встречи новогоднего праздника. Непонимание родителями важности совместного соблюденияя новогодних традиций с детьми.

Цель проекта: Познакомить детей с культурой празднования новогоднего праздника, его традициями, создать атмосферу праздника, объединить детей и родителей в подготовке к новогоднему празднику.

Задачи:

• ознакомить детей с понятием праздника Новый год, выделить его характерные особенности: атрибутика, настроение людей, традиции;
  • вызвать желание у родителей совместно с детьми участвовать в подготовке к празднику (украшение группы, участка, изготовлении поделок, участие в конкурсе);
  • активизировать творческий потенциал родителей и детей;
  • активизировать словарь детей по теме (елка, подарок, Дед Мороз, Снегурочка, праздник).

Предполагаемый результат:

• обогащение знаний детей о Новогоднем празднике;
  • активное участие детей и родителей в подготовке и праздновании  Нового года.

Продукт реализации проекта:

1. Проведение новогоднего праздника «Волшебные коробочки»;
  2. Подведение итогов конкурса «Новогодняя улица».

План реализации проекта.

1 этап – подготовительный (ноябрь 2018 г.)

• родительское собрание;
  • постановка целей и задач;
  • разработка проекта;
  • привлечение родителей;
  • подбор информационного, наглядного и технического материала дляпроекта;

2 этап – практический (декабрь 2018 г.)

За время осуществления практического этапа проекта родители и дети приняли участие:

• конкурс «Новогодняя улица»;
  • украшение участка группы (новогодние гирлянды; украшения на елку; новогодняя елочка из снега; сюжет из сказки «Три поросенка»; цветочная полянка, грибная опушка, снеговик и т.д.)
  • украшение группы: гирлянды, подвески, новогодние плакаты, снежинки, композиция «Снеговики у елки»;
  • изготовление поделок и композиций детьми на новогоднюю, зимнюю тему;
  • изготовление поздравительной открытки.

3 этап – заключительный(с 9 – 23 января 2019г.)

• подведение итогов конкурса: «Новогодняя улица»;
  • итоговое мероприятие: Новогодний праздник«Волшебные коробочки»;
  • размещение информации о реализации проекта на сайте детского сада.

Ресурсное обеспечение проекта:

• иллюстрации о новогоднем празднике;
  • подборка мультипликационных фильмов на новогоднюю тему«В лесу родилась ёлочка», «Снеговик-почтовик», «Снегурочка», «Сказка про Новый год», «Дед Мороз и лето», «Когда зажигаются ёлки»,«Ну погоди», «Сказка о снегурочке», «Новогоднее путешествие»;
  • подборка музыкальных произведений: зима, Новый год, разучивание стихов, песен, танцев к новогоднему мероприятию;
  • подбор художественных произведений: загадки, стихи, сказки и рассказы. «Когда это бывает», «Что такое Новый год», «Снегурочка», «Зимовье зверей» и т.д.
  • дидактические игры: «Кто, где живёт», «Наряди ёлку»;
  • словесные игры «Отгадай и назови», «Что в мешке у Деда Мороза»;
  • подвижные игры «Замри», «Рукавичка», «Заморожу».

Продуктивная деятельность детей:

• аппликация «Веселые Снеговики»;
  • поделки из бумаги (снежинки, гирлянды);
  • выставка детских рисунков на Новогоднюю тему;
  • поделки из пластилина «Снеговик», «Шары на елочку».

Фотоотчет о реализации проекта «Новый год у ворот»

в группе раннего возраста «Непоседы»

ПОДЕЛКИ ДЛЯ КОНКУРСА «НОВОГОДНЯЯ УЛИЦА»

НАШ УЧАСТОК