Цель: Познакомить детей с наступающим праздником «День Матери».

Задачи: 1. Формировать нравственные качества дошкольников.

1. Развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
  2. Воспитывать уважительное, доброе отношение и любовь к мамам.

Ход беседы:

В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». Люди поздравляют своих мам. И сегодня мы побеседуем на эту тему.

Сегодня ребята, мы поговорим с вами о наших самых дорогих, любимых, добрых мамах.

Кто вас дети крепко любит.

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз

Кто заботится о вас? (МАМА)

Колыбельку кто качает,

Кто вас песней забавляет,

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит? (МАМА)

Ребята, а какая ваша мама? (Ответы детей)

Она самая добрая и ласковая. У мамы золотые руки и нежное сердце. Если у вас радость, она радуется вместе с вами. Если вам грустно, она успокоит вас и утешит. Мама радуется вашим успехами и вместе с вами переживает неудачи.

Чем мы можем порадовать маму? (ответы детей).

Мы можем как  можно больше дарить маме радостных минут и как можно меньше доставляйте ей огорчение, дарить маме свою любовь и нежность.

А за что вы любите своих мам? (Ответы детей)

Её нужно любить не только за то, что она для вас, что-то делает, а за то, что она ваша мама, она о вас заботится: готовит вам вкусную еду, учит нас быть добрыми, мудрыми, дает советы, оберегает.

Вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете?

Физкультминутка "Помогаем мамочке"

А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? А как помогать маме стирать белье? А теперь давайте выжмем его! А как мы будем гладить его? Покажем, как нужно мыть посуду! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники.

Игра «Мамочка»

-Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка

-Кто сказал: «Вставать пора!» - мамочка

-Кашу кто успел сварить? – мамочка

-Чаю в чашечку налить? – мамочка

-Кто цветов в саду нарвал? – мамочка

-Кто тебя поцеловал? – мамочка

-Кто ребячий любит смех? – мамочка

-Кто на свете лучше всех? – мамочка!

Чтение стихотворения Е. Благининой «Вот какая мама!»

Рефлексия: Вы сегодня, молодцы! И теперь вы знаете, какой праздник отмечает вся страна осенью в ноябре. Я думаю, что вам было интересно. Не забудьте поздравить своим любимых мам с праздником Днем матери!